Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /var/www/izhevsky/data/www/izhevsky.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Задача экономика предприятия.

 (голосов: 0)
   20 ноября 2008 | Просмотров: 2520


Задача 2.
Условия:
Показатель Значение
План Факт
Объем выпуска, руб. 27360000 34125000
Количество отработанных одним рабочим дней в году 240 260
Среднесписочная численность работников, чел. 190 175
Средняя выработка на одного рабочего в день, руб. 600 750
Проанализировать влияние факторов на объем выпуска продукции методом абсолютных ризниц.
Объем выпуска (п) = 240*190*600 = 27360000 руб.
Объем выпуска (ф) = 34125000 руб.
∆Y = 6765000 руб.
Представим зависимость объема выпуска от приведенных факторов следующим образом:
Y=a*b*c,
где Y – объем выпуска, а, b, c – количество отработанных дней, среднесписочная численность работников и средняя выработка на одного человека в день соответственно.
∆а = 260-240 = 20
∆b = 175-190 = -15
∆с = 750-600 = 150
Расчет влияния факторов а, b ,c на результативный показатель Y
∆Yа = ∆а*bпл*спл = 20*190*600 = 2280000 руб.
∆Yb = аф*∆b*спл = 260*-15*600 = -2340000 руб.
∆Yc = аф* bф*∆с = 260*175*150 = 6825000 руб.
Проверка: Y∆ = ∆Yа+∆Yb+∆Yc = 2280000 - 2340000+6825000 = 6765000
Вывод:
Задача 4.
В страховой фонд производятся взносы в течение 10 лет, ежегодно в начале года по 12000 тыс. руб., на которые начисляются проценты по сложной ставке 80% годовых.
Рассчитать наращенную сумму к концу 10 года.
S=P(1+r)^n , где
S- будущая стоимость инвестиций через n лет, P – первоначальная сумма вклада, r – ставка процента в виде десятичной дроби, n – число лет в расчетном периоде.
S = 12000*(1+0,8)^10 = 12000*357 = 4284560,4 тыс.руб.

Задача 6.
Ссуда размером 10000 руб. выдана под номинальную ставку 12% годовых. Контракт предусматривает ежемесячные выплаты по 130 руб. и выплаты остатка долга к концу 10-летнего срока.
Определить остаток долга.
Год 1: (10000 – 12*130)0,12 + 10000 = 11013 руб.
Год 2: (11012,8 - 12*130)0,12 + 11012,8 = 12147 руб.
Год 3: (12147 – 12*130)0,12 + 12147 = 13417 руб.
Год 4: (13417 - 12*130)0,12 + 13417 = 14840 руб.
Год 5: (14840 – 12*130)0,12 + 14840 = 16434 руб.
Год 6: (16434 – 1560)*0,12 + 16434 = 18219 руб.
Год 7: (18219 – 1560)*0,12 + 18219 = 20218 руб.
Год 8: (20218 – 1560)*0,12 + 20218 = 22457 руб.
Год 9: (22457 – 1560)*0,12 + 22457 = 24965 руб.
Год 10: (24965 – 1560)*0,12 + 24965 = 27774 руб.
Годы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Остаток долга, руб. 11013 12147 13417 14840 16434 18219 20218 22457 24965 27774
Вывод: остаток долга на конец 10 года составил 27774 руб.

Задача 9.
Банк предлагает программу коммерческого кредитования юридических лиц для кредиторов от 100000 $ на срок 1 год на следующих условиях: в рублях ставка 33% годовых, в иностранной валюте 25% годовых. Снижение курса рубля по отношению к доллару составляет 7% в год.
Определить для суммы кредита в 200000 $ более выгодный вариант кредитования: в рублях или в валюте.
Используем формулу дисконтированного дохода (стр. 2)
S=P(1+r)^n
Для вкладов в рублях:
S = 200000(1+


Скачать бесплатно zadachayekonomikapredpriyatiya.rar [6,25 Kb] (cкачиваний: 22)



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация:
Сайт поддержки новостного движка DataLife Engine. Модули и шаблоны (скины) для DataLife Engine.
Навигация
Авторизация
Наш опрос
Спонсоры
Архив курсовых и дипломных работ